Now Reading
PROGRAMM POESIEGALERIE 2021

PROGRAMM POESIEGALERIE 2021

PROGRAMM

Es lesen mehr als 50 Autor*innen aus 20 Verlagen und Zeitschriften und mehr als 10 Künstler*innen performen bzw. stellen ihre transmedialen Werke aus.

ORT: IG Architektur, Gumpendorferstraße 63B, 1060 Wien

ZEIT: DO 7.10. bis FR 8.10. von 18 – 23:30 Uhr, SA 9.10. 15. – 23:30 Uhr

1. TAG: 7.OKTOBER 2021

ZeitNameVerlag
18:00 – 18:45VERNISSAGE 
TRANSMEDIALE POESIEGALERIE
Jörg Piringer (Performance)
Mit Werken von Wolfgang
Helmhart, Heike Fiedler,
Zuzana Husárová, Jofo
(József Fekete), Zsuka Nagy,
Richard Kitta, Anatol Knotek,
Rhea Krčmářová.
Kurator: Günter Vallaster
edition ch 
Pause (15min)  
19:00 – 19:15Cornelia Travnicek Löcker
19:15 – 19:30Gerhard Ruiss Literaturedition NÖ
Pause (5 min)  
19:35 – 19:50Laure Gauthiermanuskripte
19:50 – 20:05Guillaume Métayermanuskripte
Pause (15 min)  
20:20 – 20:35Isabella FeimerLimbus
20:35 – 20:50Alexander PeerLimbus
Pause (5 min)  
20:55 – 21:10Birgit SchwanerPodium
21:10 – 21:25Michaela Hinterleitneredition zzoo
Pause (15 min)  
21:40 – 21:55Timo BrandtEdition Keiper
21:55 – 22:10Rudolf Kraus Podium
Pause (5 min)  
22:15 – 22:30Martin KubaczekBibliothek der Provinz
22:30 – 22:45Christian Teissl/ Alfred GessweinLiteraturedition NÖ
Pause (15 min)  
22:45– 23:00Thomas BallhausenEdition Melos
23:00 – 23:15Peter Clar / Markus KöhleSchriftSTELLA
Bücherverlosung 

2. TAG: 8.OKTOBER 2021

ZeitNameVerlag
18:00 – 18:45Darf ich // nur atmen?
Zum 20. Todestag von  
CHRISTIAN LOIDL
Mit Thomas Antonic,
Helmut Neundlinger,
Christian Katt
Edition Farnblüte, Klever
Pause (15min)  
19:00 – 19:15Julian Schutting Otto Müller Verlag
19:15 – 19:30Waltraud HaasDas fröhliche Wohnzimmer
Pause (5 min)  
19:35 – 19:50Ilse KilicDas fröhliche Wohnzimmer
19:50 – 20:05Stephan EibelLimbus
Pause (15 min)  
20:20 – 20:35Michael StavaricCzernin
20:35 – 20:50Herbert Christian Stögerfabrik.transit
Pause (5 min)  
20:55 – 21:10Alexander NitzbergKlever
21:10 – 21:25Yousif AhmedHaymon
Pause (15 min)  
21:40 – 21:55Udo Kawasser Limbus
21:55 – 22:10Aysu Akcanperspektive
Pause (5 min)  
22:15 – 22:30Maximilian Scheffoldperspektive
22:30 – 22:45Chun Sue mit Martin Winterfabrik.transit
22:45 – 23:00Peter EnzingerKlever
Bücherverlosung 

3. TAG: 9.OKTOBER 2021

NACHMITTAGSPROGRAMM

LYRIK FÜR KINDER (7-11 Jahre)

15:00  Begrüßung
15:10  –  15:40Michael Hammerschmid: Schlaraffenbauch
15:50  –  16:20Elisabeth Steinkellner: Vom Flaniern und Weltspaziern
16:30  –  17:00Georg Bydlinski: Mit Wörtern kann man vieles machen

ABENDPROGRAMM

18:00 – 18:45IN MEMORIAM
FRIEDERIKE MAYRÖCKER

Mit Cornelia Hülmbauer,
Sonja Harter, Susanne Toth,
Ilse Kilic, Petra Ganglbauer,
Bodo Hell, Udo Kawasser, Martin
Kubaczek, Christian Steinbacher
 
Pause
(15min)
  
19:00 – 19:15Christian Steinbacher übersetzt Michèle MétailEdition Korrespondenzen
19:15 – 19:30Robert Manner-BeiterSisyphus
Pause
(5 min)
  
19:35 – 19:50Hanne RömerRitter 
19:50 – 20:05Bodo HellDroschl
Pause
(15 min)
  
20:20 – 20:35E.A. Richter (80.Geburtstag)Edition Korrespondenzen
20:35 – 20:50Margret KreidlEdition Korrespondenzen
Pause
(5 min)
  
20:55 – 21:10David FuchsHaymon
21:10 – 21:25Manon BauerEdition Keiper
Pause
(15 min)
  
21:40 – 21:55Stefan Schmitzer Ritter
21:55 – 22:10Raoul EiseleSchiler + Mücke
Pause
(5 min)
  
22:15 – 22:30Astrid NischkauerParasitenpresse
22:30 – 22:45Christian FutscherCzernin
Pause
(15 min)
  
23:00 – 23:15Veronique HomannParasitenpresse
23:15 – 23:30Jopa JotakinEdition zzoo
 Bücherverlosung 
FINISSAGEunited queendoms 

LISTE DER TEILNEHMENDEN VERLAGE UND ZEITSCHRIFTEN

Czernin

Das fröhliche Wohnzimmer

Edition CH

Edition Keiper

Edition Korrespondenzen

fabrik.transit

Haymon

Klever

Limbus Verlag

See Also

Literaturedition NÖ

Löcker

Manuskripte

Otto Müller Verlag

parasitenpresse

perspektiven

Podium Literatur

Ritter Verlag

Sisyphus Verlag

SchriftSTELLA

edition zzoo

Scroll To Top