Now Reading
PROGRAMM POESIEGALERIE 2020

PROGRAMM POESIEGALERIE 2020

Programm

Es lesen 40 Autor*innen aus 20 Verlagen

ORT: IG Architektur, Gumpendorferstraße 63B, 1060 Wien, täglich 18 – 24 Uhr

1.Tag: Donnerstag1.Oktober 2020
18:00 – 18:55POETRY SLAM
Anna Hader
Markus Köhle

Im Anschluss spricht Peter Clar mit den beiden über ihre Arbeit und das Verhältnis Lyrik und Slam
Pause (15min) 
19:10 – 19:25Christian Steinbacher 
Pause (5 min) 
19:30 – 19:45Christian Futscher
Pause (15 min) 
20:00 – 20:15Lukas Meschik
Pause ( 5min) 
20:20 – 20:35Verena Stauffer
Pause (15 min) 
20:50 – 21:05Mechthild Podzeit-Lütjen
Pause ( 5min) 
21:10 – 21:25Gerhard Ruiss
Pause (15 min) 
21:40 – 21:55Ronald Pohl
Pause ( 5min) 
22:00 – 22:15Sonja Harter
Pause (15 min) 
22:30 – 22:45Anja Golob
Pause ( 5min) 
22:50 – 23:05Lydia Haider
Pause (15 min) 
23:20 – 23:35Hermann Niklas
Pause ( 5min) 
23:40 – 24:00Peter Clar + Markus Köhle
 Zum AbschlussBücherverlosung


2.Tag: Freitag2.Oktober 2020
18:00 – 18:55VISUELLE POESIE – VERNISSAGE
Performance:
Christoph Theiler 

Kurzreferate:
Harald Gsaller
Brigitta Höpler
Günter Vallaster
Pause (15min) 
19:10 – 19:25Regina Hilber
Pause (5 min) 
19:30 – 19:45Rolf Seyfried
Pause (15 min) 
20:00 – 20:15Loulou Omer
Pause (5 min) 
20:20 – 20:35Elke Laznia
Pause (15 min) 
20:50 – 21:05Katrin Bernhardt
Pause (5 min) 
21:10 – 21:25Helmut Neundlinger
Pause (15 min) 
21:40 – 21:55Christa Nebenführ
Pause (5 min) 
22:00 – 22:15Peter Huemer
Pause (15 min) 
22:30 – 22:45Klaus Haberl
Pause (5 min) 
22:50 – 23:05Nikolaus Scheibner
Pause (15 min) 
23:20 – 23:35Martin Winter
Pause (5 min) 
23:35 – 23:50Christiane Heidrich
Zum AbschlussBücherverlosung



3.Tag: Samstag3.Oktober 2020
18:00 – 18:15Barbara Rauchenberger
Pause (5 min) 
18:20 – 18:35Freda Fiala
Pause (10 min) 
18:45 – 19:00Timo Brandt 
Pause (10 min) 
19:10 – 19:25Monika Vasik
Pause (5 min) 
19:30 – 19:45Martin Kubaczek
Pause (15 min) 
20:00 – 20:15Rhea Krcmarova
Pause (5 min) 
20:20 – 20:35Astrid Nischkauer
Pause (15 min) 
20:50 – 21:05Eleonore Weber
Pause (5 min) 
21:10 – 21:25Elisabeth Reichart
Pause (15 min) 
21:40 – 21:55Kirstin Breitenfellner
Pause (5 min) 
22:00 – 22:15Ilse Kilic
Pause (15 min) 
22:30 – 22:45Gerald Nigl
Pause (5 min) 
22:50 – 23:10Herbert J. Wimmer/
Marion Steinfellner
Pause (15 min) 
23:25 – 24:00Semier Insayif 
Udo Kawasser
Pourea Alimirzaee (Tanbour)
Zum AbschlussBücherverlosung


VISUELLE POESIEGALERIE

Die parallel im Raum ausgestellten Werke der VISUELLEN POESIEGALERIE, die von Günter Vallaster kuratiert wurde, stammen von den folgenden 10 Künstler*innen:

Harald Gsaller
Thomas Havlik
Jochen Höller
Brigitta Höpler
Michael Mastrototaro
Renate Pittroff
Hanne Römer / .aufzeichnensysteme
Christoph Theiler
Claudia Ungersbäck
united queendoms

Veranstaltungshinweise

See Also
Der dritten Poesiegalerie zweiter Tag

Die Veranstaltungen finden unter Einhaltung aller Coronavorschriften statt. Bitte konsultieren Sie vor Ihrem Besuch unsere Seite mit den COVID-19 Maßnahmen.

Insbesondere möchten wir die Autor*innen und Besucher*innen darauf hinweisen, einen Mundnasenschutz mitzubringen und sich auf mögliche Schwankungen der Raumtemperatur durch regelmäßiges Lüften kleidertechnisch einzustellen. Es wird Getränke zum Verkauf geben, aber kein Essen außer abgepackter Brotstangen.

Teilnehmende Verlage

Die Bände für die täglichen Verlosungen werden dankenswerterweise von den teilnehmenden Verlagen und einer Literaturzeitschrift bereitgestellt:

Czernin
Das fröhliche Wohnzimmer
Edition Art  
Science
Edition CH
Edition Keiper
Edition Korrespondenzen
Edition Lex Liszt 12
fabrik.transit
Klever
kookbooks
Limbus Verlag
Luftschacht
Manuskripte
Müry Salzmann
Otto Müller Verlag
parasitenpresse
Podium Literatur
Ritter Verlag
Sisyphus Verlag
SchriftSTELLA
Scroll To Top